レクサスRX中古の狙い目は?相場と失敗しない選び方を解説
こんにちは、レクサス専門情報サイト「LEXUS FAN」運営・編集責任者の渡辺 太一です。
レクサスRXの中古車を探していると、現行型でも新車より価格が下がった車両が見つかる一方、先代モデルなら400万円台前後から選択肢が広がってきます。「せっかく中古で買うなら少しでも安く」と考えたくなりますよね。
ただ、RXは年式や走行距離だけでなく、グレード、パワートレーン、整備履歴、保証、ボディカラー、メーカーオプションなどによって購入後の安心感や将来の査定価値が変わります。購入価格が安い車両=最終的にお得な車両とは限りません。
この記事では、現行型と先代RXの中古相場を整理しながら、RX350・RX350h・RX500hの違い、値下がりしやすいタイミング、CPOと一般中古車の違いまで解説します。
私が重視したいのは、目の前の価格だけではなく「数年乗ったあとまで含めて納得できる一台か」という視点です。
この記事でわかること
- レクサスRX中古車の年式別価格相場
- 現行型と先代後期型の狙い目
- RX350・RX350h・RX500hの選び方
- 購入前に確認したい整備履歴・保証・査定価値
レクサスRX中古の狙い目を先に結論
先に結論から言うと、中古RXは「現行型の値ごろ感」だけで決めず、2019年8月以降の先代後期型まで含めて比較するのがおすすめです。短期間で乗り換えるのか、5年以上乗り続けるのかでも選ぶべき車両は変わってきます。
短期保有でリセールを意識するなら現行RX350 F SPORTが候補になりやすく、購入費を抑えながら長く乗るなら先代後期型、燃料費や静粛性まで重視するならRX350hも検討しやすいでしょう。
現行型と先代後期はどちらが狙い目?

現行5代目RXは2022年11月に発売され、2.4LターボのRX350、2.5LハイブリッドのRX350h、PHEVのRX450h+、高性能ハイブリッドのRX500hという構成になりました。中古市場でも流通台数が増え、高年式車を新車より抑えた価格で探せるようになっています。
一方で、価格とのバランスを考えると見逃せないのが4代目RXの後期型です。2019年8月の改良では、外観変更だけではなくボディ剛性や足回り、インフォテインメント、安全装備などにも手が入っています。
| 比較 | 現行5代目 | 先代後期 |
|---|---|---|
| 年式 | 2022年~ | 2019年8月~2022年 |
| 価格 | 高め | 現行より抑えやすい |
| パワートレーン | 4気筒・電動化中心 | RX300・RX450hなど |
| 装備 | 最新世代 | 後期型で大幅改善 |
| 向く人 | 新しさとリセール重視 | 価格と装備のバランス重視 |
私なら「新しいRXに乗りたい」という希望が強ければ現行型を選びます。ただし、RXそのものの質感や快適性をなるべく低い予算で手に入れたい場合は、先代後期を最初から候補から外す必要はないと考えています。
安さより状態と整備履歴を優先する

中古RXで最も避けたいのは、相場より数十万円安いという理由だけで車両を選び、購入後にタイヤ、バッテリー、ブレーキなどの交換費用が一気に発生するケースです。
特にRXは21インチタイヤを装着する仕様があり、4本まとめて交換すると大きな出費になる可能性があります。ハイブリッド車では走行距離や年式が進むほど、駆動用バッテリーを含めた電動系の状態も確認しておきたいところです。
中古RXで価格より先に確認したいこと
- 点検整備記録簿が残っているか
- 定期的な点検・消耗品交換が行われているか
- 修復歴や冠水歴がないか
- タイヤ・ブレーキ・バッテリーの残量や状態
- メーカー保証や販売店保証が残っているか
車両価格の差が20万円あったとしても、購入直後にタイヤや複数の消耗品を交換すれば差は簡単に縮まります。中古車では「安く買えたか」よりも、購入後に追加費用がどれくらい発生しそうかまで含めて比較することが重要です。
レクサスRX中古相場を年式別に比較

RXの中古価格は、同じ年式でもグレードや走行距離によって大きく異なります。そのため平均価格だけで購入予算を決めるのではなく、まず年式ごとの大まかな価格帯をつかみ、そのあと条件の近い車両同士を比較していきましょう。
2026年に調査した市場データを基にした平均価格の目安は次の通りです。あくまで市場全体の参考値であり、個別車両の販売価格を示すものではありません。
| 年式 | 世代 | 平均価格の目安 |
|---|---|---|
| 2026年式 | 現行型 | 約887.9万円 |
| 2025年式 | 現行型 | 約862.1万円 |
| 2024年式 | 現行型 | 約772.6万円 |
| 2023年式 | 現行型 | 約741.3万円 |
| 2022年式 | 現行初期・先代末期 | 約662.0万円 |
| 2020年式 | 先代後期 | 約459.1万円 |
中古価格は固定されたものではありません
中古車価格は年式、グレード、走行距離、修復歴、ボディカラー、オプション、販売地域、市況、査定時期などによって変動します。上記は購入価格を保証するものではなく、相場を見るための目安として考えてください。
現行RX中古の価格相場
現行RXでは、登録直後の2025~2026年式はまだ新車価格との差が小さい車両も少なくありません。特に走行距離が数千km程度の高年式車は、装備内容まで見ると新車との価格差が思ったほど大きくない場合があります。
一方で2023~2024年式まで広げると、中古車としての値下がりが進み始めています。2023年式は初回車検を迎える時期に入り、乗り換えによる流通増加も期待できるため、現行RXを中古で探すなら比較しやすい年式です。
ただし、現行RXの新車価格自体にも大きな幅があります。2026年8月時点のレクサス公式RX価格・パッケージでは、RX350 “version L” 2WDが668万円から、RX350 F SPORTが713万円から、RX350h “version L” 2WDが760万円から、RX500h “F SPORT Performance”が903万円からとなっています。
そのため「中古RXが800万円だから高い・安い」と単純に判断するのではなく、同じグレードの新車価格と比較することが大切です。メーカーオプションの有無までそろえて比較すると、中古車としての値ごろ感が見えやすくなります。
先代RX後期型の価格相場
先代4代目RXは、前期型と後期型で価格差があります。調査した中古市場では、前期型が約280万~360万円、2019年8月以降の後期型は約400万~540万円が一つの目安となっています。
価格だけを見れば前期型が魅力的ですが、私が中古RXの狙い目として注目したいのは後期型です。後期ではボディ剛性の改善に加え、タッチ操作対応ディスプレイやApple CarPlayへの対応など、日常的に使う機能も進化しています。
安全装備ではブレードスキャン式アダプティブハイビームシステムが採用された仕様もあり、同じ4代目でも前期型と後期型では商品性に差があります。価格差だけを見るのではなく、数年間使うことを考えて装備差を確認したいところです。
先代RXは2019年8月が一つの境目
予算を400万~500万円程度で考える場合、現行型だけではなく先代後期型も比較すると選択肢が広がります。年式だけでなく、実際に必要な装備が付いているかを確認して選びましょう。
走行距離で中古価格はどう変わる?
中古RXでは、年式と並んで走行距離が価格を左右します。調査データでは0.5万km未満の車両から3万~5万km程度までは段階的に価格が下がり、7万~9万kmになると価格の下落幅が大きくなる傾向が見られました。
ただし「5万kmを超えたからダメ」「10万kmに近いから故障する」と距離だけで決めるのもおすすめしません。3万kmでもメンテナンスが十分でない車両はありますし、7万kmでも定期整備が行き届いた車両はあります。
重要なのは、走行距離と整備履歴をセットで見ることです。オイル交換、ブレーキ、タイヤ、補機バッテリーなどの交換履歴が分かれば、購入後に必要となる整備費も予測しやすくなります。
また、レクサス認定中古車CPOには走行距離10万km以内という認定基準があります。10万kmに近い車両を検討するときは、単に販売価格だけでなく、保証の有無や購入後の整備費まで慎重に確認したいところです。
レクサスRX中古が値下がりする時期
中古RXを買うときは「これからいくら値下がりするか」も気になるところですが、中古車相場は一直線に下がるわけではありません。年式の経過に加え、新型車の供給状況、輸出需要、モデルチェンジなど複数の要因によって変動します。
リセールを左右する5年の壁
RXのリセールを調べると「5年の壁」という言葉を目にすることがあります。背景の一つに、日本から中古車が輸出される国・地域の輸入条件があります。
特定市場では初度登録から一定期間内の中古車に需要が集中することがあり、その対象から外れるタイミングで輸出需要が弱まれば、国内の買取相場にも影響する可能性があります。
そのため短期間で乗り換える予定なら、購入するときから「何年後に売却するか」を決めておくことが重要です。ただし、5年になれば必ず10%や20%下落するという意味ではありません。輸出先の制度、為替、市況、国内需要によって状況は変わります。
輸出制度を前提に将来価格を決めつけない
海外の輸入条件や関税制度は変更される可能性があります。数年後の売却価格を保証するものではないため、購入時点と売却時点で最新の市場状況を確認してください。
新型登場で中古相場は下がる?
RXに限らず、フルモデルチェンジや大規模な改良が発表されると、従来型から新型へ乗り換えるユーザーが増え、中古市場の在庫が増えることがあります。供給量が増えれば、中古価格が調整される可能性はあります。
現行RXについても将来の改良を予想する情報はありますが、公式発表されていない内容を前提に「今買うと必ず値下がりする」と判断するのは避けたいところです。
一方で、大きな改良が正式発表されたあとに旧仕様の中古車が増えれば、購入者にとっては狙い目になることもあります。新型を待つか、価格が下がった従来型を選ぶかは、最新装備へのこだわりと予算のバランスで判断するとよいでしょう。
中古RXのおすすめグレードを比較

現行RXの中古車ではRX350、RX350h、RX500hがよく比較されます。この3モデルは単なる価格違いではなく、走り、燃費、駆動方式、将来のリセールまで性格が大きく異なります。
| モデル | 特徴 | WLTC燃費 | 向く人 |
|---|---|---|---|
| RX350 | 2.4Lターボ | 11.2~11.8km/L | 価格・リセール重視 |
| RX350h | 2.5Lハイブリッド | 18.7~20.3km/L | 燃費・長期保有重視 |
| RX500h | 2.4LターボHV | 14.3km/L | 走行性能重視 |
燃料代や税金を含めた維持費については、LEXUS FANのレクサスRXの維持費をモデル別に解説した記事でも詳しく整理しています。
RX350中古はリセール重視向け
数年で乗り換える可能性が高く、将来の査定価値を重視するなら、私ならRX350を有力候補にします。特にF SPORTはスポーティな外観への需要があり、中古市場でも比較的注目されやすい仕様です。
RX350は2.4Lターボのガソリンモデルで、F SPORTはAWDのみです。ハイブリッド機構を持たない分、燃費ではRX350hに及びませんが、海外を含めた中古需要という点ではガソリン仕様が評価される場合があります。
また、リセールを意識するならグレードだけではなくボディカラーやメーカーオプションも確認したいところです。ホワイト系・ブラック系は中古車として幅広い需要があり、パノラマルーフ装着車も比較対象に入れておく価値があります。
リセールだけで仕様を決めすぎない
人気色やオプションが査定で有利になることはありますが、その差額は市況や車両状態でも変わります。数年間使う装備ですから、自分が必要とする快適性とのバランスも大切です。
RX350h中古は長期保有向け
5年以上乗る予定で、年間走行距離が多い人にはRX350hが選びやすくなります。WLTCモード燃費は2WDが20.3km/L、AWDが18.7km/Lで、RX350との差は大きめです。
仮に年間1万km走行すると、燃費差によって年間の燃料費には数万円単位の違いが出る可能性があります。長期保有になれば、その差が積み重なっていきます。
ただし、ハイブリッドだから必ず総支払額が安くなるわけではありません。購入時の車両価格差もあるため、燃料費だけで元を取ろうとすると長い期間が必要になるケースがあります。
私ならRX350hを「ガソリン代を節約するためだけのモデル」とは考えません。静かな発進、滑らかなモーター走行、給油回数の少なさまで含めて価値を感じる人に向いた選択肢だと考えます。
RX500h中古は走り重視向け
RX500h “F SPORT Performance”は、燃費や購入価格よりも走行性能を優先したい人向けです。2.4Lターボエンジンとハイブリッドシステム、6速AT、高出力リアモーターを組み合わせ、DIRECT4によって前後の駆動力を制御します。
WLTCモード燃費は14.3km/Lなので、RX350hほどの燃費性能はありません。つまり「ハイブリッドだから経済的」という理由だけでRX500hを選ぶと、期待とのズレが出やすいモデルです。
新車価格も900万円台なので、中古車になって価格が下がっていても総予算は高めです。タイヤなどの消耗品、保険料まで含めた維持費を確認したうえで検討したいところです。
反対に、RXの快適性を維持しながら高速道路やワインディングでの力強さも求めるなら、RX500hにしかない魅力があります。中古価格だけを見てRX350hと比較するのではなく、車に何を求めるのかを明確にして選びましょう。
RX中古で失敗しない個体の選び方
中古RXは、同じ年式・同じグレードでも状態に差があります。ここからは価格表だけでは分からない部分を確認していきます。私が特に重視したいのは、販売店の種類よりも「その車がどのように管理されてきたかを確認できるか」という点です。
CPOと一般中古車はどちらが安心?

安心感を重視するなら、レクサス認定中古車のCPOは非常に分かりやすい選択肢です。レクサス公式では、原則として初度登録から7年以内、走行距離10万km以内、修復歴のない車両など、独自の認定基準が設けられています。
さらに90項目以上の点検・整備が行われ、2026年8月時点のレクサスCPO公式情報では、交換対象として11品目が案内されています。タイヤ、バッテリー、エンジンオイル、ブレーキパッドなども条件に応じて納車前に交換されます。
CPO保証は2年間・走行距離無制限で、条件を満たせば有償で1年間延長することもできます。ハイブリッド車にはハイブリッド機構を対象とした別の保証も設定されているため、RX350hやRX500hを長期保有したい人にとって安心材料になります。
| 比較 | CPO | 一般中古車 |
|---|---|---|
| 車両価格 | 高めになりやすい | 選択肢が広い |
| 認定基準 | レクサス独自基準 | 販売店ごとに異なる |
| 点検 | 90項目以上 | 販売店ごとに異なる |
| 保証 | 2年・走行距離無制限 | 内容を個別確認 |
| 向く人 | 安心重視 | 価格・選択肢重視 |
もちろん、一般中古車が悪いわけではありません。状態の良い個体を信頼できる販売店から購入できれば、CPOより購入費を抑えられることがあります。重要なのは、保証内容と納車前整備を具体的に比較することです。
記録簿と保証と修復歴を確認する
一般中古車店でRXを購入する場合は、点検整備記録簿を必ず確認したいところです。定期点検を受けているか、消耗品がいつ交換されたかが分かれば、購入後の出費を予測しやすくなります。
高年式車では新車保証が残っている場合もあります。ただし中古車購入後の保証継承には条件や手続きがあるため、「年式が新しいから自動的に保証される」と考えず、販売店とレクサス店に確認してください。
また修復歴だけでなく、水没・冠水の痕跡にも注意が必要です。シートレール周辺の不自然なサビ、シートベルトを奥まで引き出した部分の汚れ、トランク下部の泥や水跡、車内の強いカビ臭などは現車確認時に見ておきたいポイントです。
現車確認で見ておきたいポイント
- 点検整備記録簿と保証書
- タイヤの残り溝と製造年
- ブレーキパッドやバッテリーの状態
- シートレールやトランク下部のサビ・水跡
- 警告灯や電装品の作動
- リコールや改善対策の実施状況
リコールについては車台番号ごとに実施状況が異なるため、購入予定車が対象になっているか、対策済みかを販売店へ確認しましょう。安全に関わる内容については、必要に応じて正規ディーラーで確認するのが安心です。
購入前に将来の査定価値も確認する
中古RXを選ぶときは、購入価格だけではなく「数年後にいくらで手放せそうか」という出口も考えておくと、予算の見え方が変わります。
例えば750万円で購入する車と650万円で購入する車があっても、数年後の売却価格に150万円の差が付けば、購入時に安かった方が総費用では高くなることもあります。
もちろん将来の査定額を正確に予測することはできません。ただ、購入候補の年式、グレード、ボディカラー、オプションが中古市場でどのように評価されているかを確認しておけば、極端に売却しにくい仕様を避ける判断材料になります。
今の愛車の査定額から予算を考える

今の車からRXへ乗り換える場合、RXの値引きや中古価格ばかりを見るのではなく、現在の愛車がいくらで売れるかも確認しておきましょう。
たとえば購入候補のRXが700万円でも、今の車が200万円で売れるのか300万円で売れるのかによって、実際に追加で必要になる資金は100万円変わります。高額車への乗り換えほど、この差は無視できません。
RXの購入予算は「買う価格-今の車の価値」で考える
下取りだけで決める前に現在の査定額を確認しておくと、RXへ乗り換えるために実際に必要な予算を把握しやすくなります。カーネクストで現在の愛車の査定を確認するのも一つの方法です。
査定額は車種、年式、走行距離、修復歴、車両状態、市況、査定時期などによって変わります。1社の査定結果だけを将来価格の基準にせず、あくまで乗り換え予算を考える材料として利用してください。
レクサスRXのリセールに関するよくある質問(FAQ)
Q レクサスRX中古の狙い目年式は何年ですか?
現行型なら中古流通が増えてきた2023~2024年式、購入費をさらに抑えるなら2019年8月以降の先代後期型が比較しやすいでしょう。ただし年式だけではなく、走行距離、整備履歴、保証、装備を合わせて確認することが重要です。
Q RX350とRX350hの中古はどちらがおすすめですか?
短期乗り換えやリセールを意識するならRX350、燃費や静粛性を重視して長期間乗るならRX350hが選びやすいでしょう。年間走行距離と予定保有年数を基準に考えるのがおすすめです。
Q レクサスRXは5年で大きく値下がりしますか?
海外輸出需要などの影響で5年前後が相場の節目になる場合はありますが、必ず大幅に下落するわけではありません。グレード、状態、市況、輸出制度など複数の条件によって査定額は変動します。
Q 中古RXはCPOで買った方がいいですか?
価格より安心感や保証を重視する人にはCPOが向いています。一方、一般中古車でも整備履歴や保証内容が明確な良質車はあります。車両価格だけでなく納車前整備と保証を含めて比較してください。
Q RX500h中古はお買い得ですか?
新車より価格が下がった個体はありますが、RX500hは走行性能を重視した高価格モデルです。燃費や維持費だけで選ぶより、DIRECT4などの走りに価値を感じるかを基準に判断するとよいでしょう。
まとめ:RX中古は価格以外も比較する

レクサスRX中古の狙い目を考えるとき、最も大切なのは「一番安い車両を探すこと」ではありません。現行型と先代後期型を含め、年式、走行距離、装備、整備履歴、保証を比較したうえで、自分の保有期間に合う一台を選ぶことです。
- 現行型は2023~2024年式まで広げると選択肢が増える
- 予算重視なら2019年8月以降の先代後期も有力
- 短期保有ならRX350、長期保有ならRX350hも検討しやすい
- RX500hは燃費より走行性能を重視する人向け
- 価格差だけでなく整備履歴・保証・消耗品まで確認する
- 購入時点から数年後の査定価値も意識しておく
私なら中古RXを選ぶとき、まず「何年間乗る予定なのか」を決めます。3年程度で次の車へ乗り換えるならリセールを重視し、長く乗るなら購入価格、燃料費、保証、故障リスクを含めた総費用を重視します。
そして最後に確認したいのが、今乗っている車の価値です。RXそのものを数十万円安く探すことと同じくらい、現在の愛車をいくらで手放せるかは乗り換え予算に影響します。
中古RXは、安さだけを追うより「状態が明確で、数年後まで納得して乗れる一台」を選ぶ。これが、価格だけで失敗しないために私が最も大切にしたい考え方です。
購入前に最新情報をご確認ください
中古車価格、査定額、残価率、リセールバリューは市場状況によって変動します。また、車両仕様、税金、補助制度、輸出制度、保証内容なども変更される可能性があります。契約前にはレクサス公式サイト、販売店、公的機関などで最新情報をご確認ください。
