旧型レクサスNX300hの選び方|燃費と年式ごとの注意点
こんにちは、レクサス専門情報サイト「LEXUS FAN」運営・編集責任者の渡辺 太一です。
旧型レクサスNXを中古で探していると、「NX300hとNX200tは何が違うの?」「NX300はNX300hのガソリン版なの?」「FスポーツとバージョンLなら、どちらがおすすめ?」と迷いますよね。
さらに、初代NXは2014年から2021年まで販売されていたため、同じNX300hでも年式によって安全装備やナビの機能が違います。中古車の価格差を見ても、何にお金を払うべきなのか判断しにくいところです。
今乗っているRXなどからNXへの乗り換えを考えているなら、愛車の売却価格や値崩れ、リセールバリューも気になると思います。購入価格だけでなく、燃費や維持費、将来の売却価値まで考えておきたいですよね。
結論から言うと、初代NXはグレードの違いだけでなく、前期・後期、安全装備、整備履歴を確認して選ぶことが重要です。燃費と静粛性ならNX300h、ターボらしい加速感ならNX200t・NX300が候補になります。ただし、年式が新しい車でも、整備状態によって購入後の満足度は変わります。
この記事では、3モデルの違いから燃費、グレード、年式別の進化、中古車購入時の注意点まで整理しました。あなたに合った旧型NXを見つけるための判断材料にしてください。
この記事でわかること
- NX300h・NX200t・NX300の性能と燃費の違い
- 初代NXの前期・後期と年式別の安全装備
- Fスポーツ・バージョンLなどのグレード比較
- 中古車購入前に確認したい整備履歴とバッテリー状態
旧型NX300hとNX200t・NX300の違い
初代レクサスNXを比較するうえで、最初に理解しておきたいのがモデル名の違いです。NX300h・NX200t・NX300は名前が似ていますが、ハイブリッドとガソリンターボという明確な違いがあります。
また、NX200tとNX300は基本的に同系統のガソリン車です。名称だけで性能を判断すると、必要以上に選択肢を狭めてしまうかもしれません。
NX200tとNX300は同じターボ車
初代NXは2014年7月に発売され、ガソリンモデルの「NX200t」とハイブリッドモデルの「NX300h」が設定されました。
NX200tには、2.0L直列4気筒ターボエンジン「8AR-FTS」が搭載されています。最高出力は238PS、最大トルクは350N・m。低回転域から力強い加速を得られることが特徴です。
このエンジンには、排気の流れを効率よく利用するツインスクロールターボや、燃焼効率を高めるD-4STなどの技術が採用されています。組み合わされる変速機は6速ATです。
そして2017年9月のマイナーチェンジで、NX200tは「NX300」へ名称変更されました。
重要なのは、NX300になったからといって3.0Lエンジンに変わったわけではないことです。NX200tとNX300は、どちらも基本的に2.0Lターボエンジンを搭載しています。
つまり、中古車を比較するときは、NX200tとNX300の名前の違いそのものよりも、2017年の改良を境にした装備や機能の違いを重視した方が合理的です。
NX300は後期型の名称なので、より新しいデザインや安全装備を求める人にとって選びやすいモデルですね。一方、NX200tも車両状態が良ければ十分に検討する価値があります。
NX300の「300」は排気量ではない
NX300という車名でも、実際の排気量は1,998ccです。中古車情報で「NX200t」と「NX300」が別モデルとして表示されても、エンジンの基本構成は共通しています。
NX300hは2.5Lハイブリッド

一方のレクサスNX300hは、2.5L直列4気筒エンジン「2AR-FXE」と電気モーターを組み合わせたハイブリッドモデルです。
NX300hの「h」はハイブリッドを意味します。エンジン単体の最高出力は152PSで、これにモーターの力が加わります。
特に発進時や低速走行ではモーターを活用できるため、街中での滑らかな走りや静粛性を重視する人に向いています。信号の多い市街地を走る機会が多いなら、魅力を感じやすいでしょう。
NX300hには2WD(FF)とAWDが設定されており、AWD車では後輪をモーターで駆動するE-Fourを採用しています。前後輪を機械的に直結する一般的な4WDとは構造が異なります。
ここで、初代NXの主要モデルを比較してみましょう。
| 比較項目 | NX200t | NX300 | NX300h |
|---|---|---|---|
| 主な販売時期 | 2014~2017年 | 2017~2021年 | 2014~2021年 |
| エンジン | 2.0Lターボ | 2.0Lターボ | 2.5L+モーター |
| 排気量 | 1,998cc | 1,998cc | 2,493cc |
| 変速機 | 6速AT | 6速AT | 電気式無段変速機 |
| 指定燃料 | ハイオク | ハイオク | レギュラー |
| 駆動方式 | FF/AWD | FF/AWD | FF/E-Four |
| 主な特徴 | ターボの加速感 | 後期型の装備 | 燃費と静粛性 |
私なら、毎日の通勤や買い物が中心ならNX300hを優先して比較します。高速道路での加速やアクセル操作への反応を重視するなら、NX200t・NX300も候補に残したいですね。
ただし、ターボ車とハイブリッド車では加速の出方が違います。最高出力の数字だけで優劣を決めず、できれば両方を試乗して確認するのがおすすめです。
初代NXの基本構成については、レクサスの2014年発売時の公式発表でも確認できます。
NX300hの燃費と維持費を比較
旧型NX300hとガソリンモデルを選ぶとき、購入価格と同じくらい重要なのが維持費です。とくに燃料の種類と燃費性能は、走行距離が増えるほど家計への影響が大きくなります。
ただし、ハイブリッドならすべての維持費が安いというわけではありません。燃料代、税金、整備費用を分けて考えてみましょう。
実燃費と燃料の違い
旧型NX300hの大きな魅力は、ガソリンターボモデルより優れた燃費性能です。
初代NXのJC08モード燃費では、NX300hが19.8~21.0km/L程度、NX200t・NX300が12.4~13.0km/L程度となっています。いずれも年式や駆動方式、車両重量によって数値が異なります。
また、NX300hはレギュラーガソリン仕様ですが、NX200tとNX300はハイオク指定です。この違いも、年間の燃料代を考えるうえでは見逃せません。
| 比較項目 | NX300h | NX200t・NX300 |
|---|---|---|
| JC08燃費の目安 | 19.8~21.0km/L | 12.4~13.0km/L |
| 実燃費の参考範囲 | 約13~15km/L | 約8.4~10km/L |
| 指定燃料 | レギュラー | ハイオク |
| 燃費面の特徴 | 市街地で有利になりやすい | 加速性能を重視 |
実燃費の参考範囲は、一般的な使用状況を想定した目安です。公式の保証値ではなく、渋滞、気温、エアコンの使用状況、タイヤ、運転方法などによって変化します。
とくにハイブリッド車は、走行条件による燃費の変動を理解しておきたいところです。
例えば、短距離走行を繰り返してエンジンが十分に暖まらない使い方や、暖房を多用する冬場には、期待したほど燃費が伸びない場合があります。
逆に、信号待ちや低速走行が多い環境では、エンジン停止とモーター走行を活用できるNX300hが有利になりやすいです。
年間走行距離が長い人ほど、燃費と燃料単価の差を感じやすくなります。週末だけ短距離を走る人なら、燃料代の差だけで中古車の購入価格差を回収できるとは限りません。
中古車を比較するときは、車両価格の差を実際の年間走行距離と照らし合わせることが大切です。カタログ燃費だけを見てNX300hを選ぶより、あなたの使い方に当てはめた方が納得できると思います。
税金と長期維持費の差

維持費を比較するときに注意したいのが、自動車税です。
NX200tとNX300は排気量1,998ccなので、税区分は1.5L超~2.0L以下です。NX300hは排気量2,493ccのため、2.0L超~2.5L以下に該当します。
自動車税(種別割)の標準税率は、初度登録が2019年10月より前か後かでも異なります。
| モデル | 2019年9月以前に初度登録 | 2019年10月以降に初度登録 |
|---|---|---|
| NX200t・NX300 | 39,500円 | 36,000円 |
| NX300h | 45,000円 | 43,500円 |
上記は自家用乗用車の標準税率を示したものです。重課・減免などの個別条件は含んでいません。中古で購入しても、原則として車両の初度登録時期に対応した税率が適用されます。
つまり、排気量による自動車税だけなら、NX300hよりガソリンモデルの方が低くなります。ただし、燃費の違いによって年間の燃料代は逆転する可能性があります。
自動車重量税にも注意が必要です。車両重量や初度登録からの経過年数、エコカー減税の適用状況などで納付額が変わります。ハイブリッド車とガソリン車では取り扱いが異なることもあるため、車検見積もりで確認してください。
さらに、中古車の維持費にはタイヤ交換、ブレーキ、バッテリー、冷却系統、オイル交換などの整備費用も関わってきます。
NX300hでは、駆動用バッテリーやハイブリッド制御系統の状態が重要です。一方、ターボモデルでは、エンジンオイルの管理履歴や過給機周辺の状態を確認しておきたいですね。
私が中古車選びで重視したいのは、燃費の良さと、購入後に必要になる整備費用を分けて判断することです。
燃料代が安くても、購入直後に大きな修理が必要になれば、トータルの支出は増えてしまいます。販売店に整備記録と保証内容を確認し、購入後数年間の費用も考えておきましょう。
維持費を比較する際の注意点
税金や減税制度は改正される可能性があります。また、初度登録からの経過年数による重課や適用除外の条件もあるため、現在の負担額は自治体や国土交通省などの公式情報で確認してください。個別の税務判断は公的機関や専門家へ相談しましょう。
初代NXの前期・後期と年式の違い

中古の初代NXを購入するなら、グレードと同じくらい年式が重要です。とくに2017年9月のマイナーチェンジは、見た目だけでなく安全装備や車内の使いやすさにも大きな変化をもたらしました。
また、2019年と2020年にも装備の改良が行われています。同じ「後期型」という表示でも、すべての機能が共通しているわけではありません。
2017年改良で変わった安全装備
初代NXの前期型と後期型を分ける大きな節目は、2017年9月14日のマイナーチェンジです。
この改良ではNX200tがNX300に名称変更されると同時に、エクステリアのデザイン、内装、安全装備が見直されました。
外観ではフロントバンパーやスピンドルグリルの造形が変化し、よりシャープで存在感のあるデザインになっています。三眼式LEDヘッドランプも改良され、流れるように点灯するシーケンシャルターンシグナルランプも採用されました。
内装ではナビゲーションディスプレイが10.3インチに拡大され、リモートタッチの操作部も改良されています。
そして、安全装備で特に注目したいのが「Lexus Safety System +」の標準設定です。
これは、衝突被害軽減ブレーキを含むプリクラッシュセーフティや車線逸脱警報、レーダークルーズコントロールなどを組み合わせた予防安全パッケージです。
前期型にも先進的な安全装備は用意されていましたが、年式やグレード、オプションによって搭載状況が異なります。
そのため、前期型を検討するときは「レクサスだから安全装備が充実しているはず」と考えず、実際に何が装着されているかを確認してください。
| 比較項目 | 前期型 | 後期型 |
|---|---|---|
| 主な対象時期 | 2014年7月~2017年8月 | 2017年9月~2021年9月 |
| ガソリン車名 | NX200t | NX300 |
| ナビ画面 | 7インチ | 10.3インチ |
| 安全パッケージ | 装備構成に差がある | Lexus Safety System +標準 |
| 外観 | 初期デザイン | フロントなどを刷新 |
| 選び方の特徴 | 価格と状態を重視 | 安全性と利便性を重視 |
後期型では、足回りの制御や乗り心地に関する改良も行われています。スポーティな走りを好む人にとっても、年式による違いは確認する価値がありますよ。
また、2018年には特別仕様車「Black Sequence」も登場しました。グリルやドアミラーなどに専用のブラック加飾が施され、通常グレードとは異なる外観を楽しめます。
こうした特別仕様車は装備構成に違いがあるため、販売店の車両情報と当時のカタログを照らし合わせることが大切です。
2017年の改良内容は、レクサス公式のNXマイナーチェンジ発表でも詳しく確認できます。
2019年・2020年の追加機能
2017年以降の後期型の中でも、安全装備やスマートフォン連携を重視するなら、2019年と2020年の改良に注目してください。
まず、2019年5月6日発売の一部改良モデルでは「Lexus Safety System +」の機能が強化されました。
プリクラッシュセーフティの検知対象が拡大され、昼間の自転車運転者や夜間の歩行者にも対応しています。
また、レーントレーシングアシスト(LTA)も追加されました。これは、高速道路などでレーダークルーズコントロールを使用しているときに、車線中央付近を走行するようハンドル操作を支援する機能です。
そのほか、道路標識を認識するロードサインアシスト(RSA)、先行車の発進を知らせる機能なども追加されています。
さらに2020年7月の一部改良では、Apple CarPlayとAndroid Autoに対応しました。
対応するスマートフォンを接続することで、ナビゲーションや音楽などの対応アプリを車載ディスプレイで利用できます。スマートフォン連携を日常的に使いたい人には、大きな違いですね。
2020年の改良では、静止物に対応するパーキングサポートブレーキも全車標準設定となりました。
| 年式・時期 | 主な改良内容 | 選ぶ際のポイント |
|---|---|---|
| 2014年7月 | 初代NX発売 | 前期型の基本仕様 |
| 2017年9月 | 外観刷新・安全装備強化 | 後期型の基準 |
| 2018年8月 | Black Sequence設定 | 専用加飾と装備 |
| 2019年5月 | LTA・RSAなど追加 | 運転支援機能を重視 |
| 2020年7月 | CarPlay・Android Auto対応 | スマホ連携を重視 |
2020年には、上質な内装を特徴とする「Spice & Chic」と、スポーティな特別装備を持つ「Cool & Bright」も設定されました。
Spice & ChicはI packageをベースとした特別仕様車で、専用の内装色や加飾が特徴です。Cool & BrightはF SPORTをベースとしており、専用ステッチやホイールなどが採用されています。
ただし、年式の表示だけですべての装備を判断するのは避けたいところです。初度登録年月と実際の生産時期が一致しないこともあるため、改良の境目に近い中古車は販売店で仕様を確認しましょう。
私なら、安全装備を重視する場合は2019年の改良後、スマートフォンとの連携も求めるなら2020年の改良後を中心に探します。
参考:2019年のNX一部改良/2020年のNX一部改良・特別仕様車
NX300hのグレード別おすすめ

レクサスNX300hには、標準仕様、I package、version L、F SPORTという主なグレードがあります。
どれも同じNX300hですが、シート素材や快適装備、内外装のデザイン、足回りの仕様などが異なります。中古車市場では装備の違いと価格差を比較して選ぶことが重要です。
FスポーツとバージョンLの違い
レクサスNX300h FスポーツとNX300h バージョンLは、どちらも上位グレードですが、目指している方向が違います。
F SPORTはスポーティなデザインと走行感覚を重視した仕様です。専用のスピンドルグリル、ホイール、スポーツシート、ステアリングなどが採用されています。
加えて、足回りの制御に関わるAVSやパフォーマンスダンパーが特徴です。AVSは路面や走行状況に応じてショックアブソーバーの減衰力を調整する仕組みで、操縦安定性と乗り心地の両立を目指しています。
一方、version Lは快適性と内装の上質さを重視した仕様です。セミアニリン本革シートや、前席のシートベンチレーション、後席シートヒーターなどが代表的な装備となっています。
本革シートの質感や落ち着いた室内空間を重視するなら、version Lは魅力的です。乗る人全員の快適性を考えるなら、こちらの方が好みに合うかもしれません。
| 比較項目 | F SPORT | version L |
|---|---|---|
| 方向性 | スポーティ | ラグジュアリー |
| 外装 | 専用グリル・ホイール | 上質で落ち着いた意匠 |
| シート | 専用スポーツシート | セミアニリン本革 |
| 足回り | 専用チューニング | 快適性を重視 |
| おすすめ | 見た目と走りを重視 | 内装と快適性を重視 |
※装備の標準・オプション設定は年式により異なります。比較表はグレードの主な方向性を整理したものです。
中古車の価格を考えると、F SPORTはスポーティな意匠を好む購入者から支持されやすく、流通価格が高めになる場合があります。
一方でversion Lは、新車時に充実した装備が与えられていたことを考えると、中古では割安感のある個体が見つかる可能性があります。
ただし、F SPORTなら必ず高く売れる、version Lなら必ず安く買えるというわけではありません。年式や走行距離、車両状態によって価格は変わります。
私なら、デザインに強いこだわりがあるならF SPORTを選びます。反対に、シートの質感や日常の快適性を優先するならversion Lも積極的に比較したいですね。
リセールバリューの考え方については、レクサスNXのリセール価格が悪いと言われる理由も参考にしてください。
Iパッケージと標準仕様の違い
レクサスNX300h Iパッケージは、標準仕様と上位グレードの中間に位置するモデルです。
標準仕様よりも快適装備を充実させながら、F SPORTやversion Lほど装備やデザインに費用をかけない構成になっています。
代表的な特徴として、L texと呼ばれる人工皮革のシートや、ステアリングヒーターなどが挙げられます。L texは本革に近い質感を目指した素材で、手入れのしやすさも特徴です。
標準仕様は装備を比較的シンプルにしたグレードですが、NX300hの基本的なハイブリッドシステムやボディ構造が大きく異なるわけではありません。
そのため、見た目や内装装備に強いこだわりがなければ、標準仕様でも初代NXの魅力を十分に楽しめると思います。
| グレード | 主な特徴 | 向いている人 |
|---|---|---|
| 標準仕様 | 基本装備中心 | 購入価格を抑えたい |
| I package | 快適装備が充実 | 装備と価格のバランス重視 |
| version L | 上質な内装・本革 | 快適性を重視 |
| F SPORT | 専用デザイン・足回り | 見た目と走りを重視 |
私が中古車で注目したいのは、I packageの価格と装備のバランスです。
例えば、同じ年式で走行距離が近いI packageとversion Lがあった場合、価格差と追加装備が自分に必要かどうかを確認します。
本革シートや専用ホイールに魅力を感じないなら、I packageに予算を抑え、その分を購入後の整備費用に回す考え方もあります。
ただし、年式によって装備内容が変わり、オプションの有無によっても差が生まれます。とくに中古車では、グレード名だけでなく実車の装備確認が欠かせません。
また、2020年のSpice & ChicはI packageをベースとした特別仕様車です。専用カラーに加えて、シートベンチレーションやハンズフリーパワーバックドアなどの装備が採用されているため、通常のI packageと比較してみる価値があります。
同じ予算なら、グレードを上げることだけにこだわらず、年式が新しく整備状態の良い車を選ぶ方法もおすすめです。
NX300hのサイズと荷室の使い勝手
レクサスNX300hのサイズは、初代NXを選ぶ理由の一つです。SUVらしい存在感がありながら、RXよりコンパクトで、日本の道路環境でも扱いやすい大きさにまとまっています。
初代NXの主要なボディサイズは、全長4,640mm、全幅1,845mm、全高1,645mmです。ホイールベースは2,660mmとなっています。
| 項目 | 初代NXの数値 |
|---|---|
| 全長 | 4,640mm |
| 全幅 | 1,845mm |
| 全高 | 1,645mm |
| ホイールベース | 2,660mm |
| 乗車定員 | 5名 |
| 荷室容量の参考値 | 約520L |
荷室容量は測定方法や仕様によって表示される数値が異なる場合があります。実際に積載できる荷物の量は、荷室形状や床面の高さにも左右されます。
2021年登場の2代目NXは全幅が1,865mmとなっているため、初代NXは20mm狭い設計です。
この差は数字だけなら小さいものですが、駐車場の制限幅が厳しい環境では重要です。
例えば、全幅1,850mm以下の機械式駐車場では、初代NXの全幅1,845mmは数値上の制限内に入ります。ただし、左右の余裕は非常に小さく、実際に利用できるかは設備の構造や管理規定によります。
また、全高1,645mmなので、高さ制限1,550mmの一般的な機械式駐車場には収まりません。全幅だけでなく、全高・車両重量・タイヤ外幅なども含めて確認してください。
室内空間については、大人4~5人で使うことも想定されたSUVですが、広さの感じ方は乗車人数や体格によって変わります。
とくに後部座席を日常的に使うなら、前席を普段の運転位置に合わせたうえで、膝まわりや頭上の余裕を確認すると安心です。
荷室は通常時でも日常の買い物や旅行用バッグを積みやすい構造です。後席を倒すことで、長さのある荷物にも対応しやすくなります。
ただし、ゴルフバッグやベビーカーなどは形状によって積載方法が変わるため、購入前に普段使用する荷物を持ち込んで確認するのがおすすめです。
ハイブリッドだから荷室が大きく犠牲になると考える必要はありませんが、駆動方式や装備による床下収納などの違いは確認したいところです。
私なら、NX300hのサイズで特に重視するのは駐車場と後席の使い勝手です。毎日使う車だからこそ、カタログの数値だけでなく、家族を乗せたときの動きやすさまで確認したいですね。
より大きなSUVと迷っている場合は、レクサスRXとNXのサイズや価格の違いも参考になります。
NX300h中古車で確認する注意点
レクサスNX300hの中古車を探すときは、グレードや年式だけでなく、一台ごとの状態を丁寧に確認することが大切です。
初代NXは生産終了から時間が経過しているため、同じ年式でも走行距離や整備状況によって状態に差が生まれています。購入後のトラブルを減らすためにも、確認すべき項目を整理しましょう。
修復歴・型式・整備履歴の確認
中古車を比較するとき、最初に確認したいのが車検証などで確認できる車両情報です。
初代NX300hの車両型式には、AYZ10系(2WD)とAYZ15系(AWD)があります。実際の車検証には、排出ガス規制などに対応した識別記号が付く場合があります。
車両型式と初度登録年月を確認することで、駆動方式や対象となるモデルを把握しやすくなります。
ただし、型式だけで前期・後期や細かなオプション装備をすべて判定できるわけではありません。車台番号や生産時期を含め、必要に応じて販売店に確認してもらいましょう。
次に重要なのが修復歴です。中古車の修復歴は、一般的に車体の骨格部分に損傷があり、修正または交換された履歴を指します。
ただし、修復歴がないからといって、過去に軽微な事故や外装部品の交換がなかったことまで保証されるわけではありません。
フロントバンパー、フェンダー、ドアなどの交換・修理歴についても、可能な範囲で確認しておきたいところです。
特に安全運転支援用のセンサーやカメラを備えた車両では、事故修理後の調整作業が適切に行われているかも重要です。
整備履歴については、点検整備記録簿を確認します。単に記録簿があるかどうかではなく、どの時期に何が整備されたかを見ることがポイントです。
オイル交換、ブレーキ関連、タイヤ、冷却系統、補機バッテリーなどの交換・点検履歴が残っていれば、購入後の整備計画を考えやすくなります。
また、走行距離が少ない車でも安心とは限りません。長期間ほとんど動かしていなかった車では、バッテリーやゴム部品などの状態を確認する必要があります。
低走行だから良い車、高走行だから悪い車と決めつけず、整備履歴と現在の状態をセットで判断しましょう。
試乗できる場合は、ハンドルの直進性、ブレーキの違和感、異音、エアコンの作動、警告灯の有無も確認しておきたいですね。
中古車購入前の確認項目
- 初度登録年月と車両型式
- 修復歴と外装部品の修理・交換履歴
- 点検整備記録簿の有無と内容
- 走行距離とタイヤ・ブレーキの状態
- 安全装備や電装品の作動状態
- 納車整備の内容と保証範囲
購入時は、車両本体価格に加えて諸費用も含む支払総額で比較してください。保証の有無や納車前整備の範囲も販売店によって異なります。
契約前に見積書と保証書の内容を確認し、不明な項目は販売店へ質問しましょう。
駆動用バッテリーの点検記録

レクサスNX300hの中古車で特に確認したいのが、ハイブリッドシステムの状態です。
ハイブリッド車には、主に走行用モーターへ電力を供給する駆動用バッテリーと、車両の電装品などに関わる補機バッテリーがあります。
この2つは役割が異なり、交換費用や点検方法も同じではありません。
駆動用バッテリーは長期間の使用を想定して設計されていますが、使用年数や走行状況などによって状態が変化する可能性があります。
とくに初代NX300hの前期型は年式が古くなっているため、購入前にハイブリッドシステムの点検履歴を確認しておきたいところです。
確認したいのは、過去にハイブリッドシステムの警告が出たことがあるか、駆動用バッテリーや関連部品の交換・修理歴があるか、診断機による異常履歴の確認が行われているかといった点です。
整備記録に異常が記載されていない場合でも、現在のバッテリーの健康状態まで十分に判断できるとは限りません。可能なら販売店や整備工場で専用診断機による確認を依頼すると安心です。
また、走行中の警告表示、異常な作動音、加速時の違和感などがあれば、購入前に原因を調べてもらいましょう。
ハイブリッド車では、バッテリー以外にもインバーターや冷却系統などの関連部品があります。これらの点検・修理履歴も確認しておくと、購入後の不安を減らせます。
ただし、走行距離が10万kmを超えたから必ず駆動用バッテリーを交換するというわけではありません。交換の必要性は、車両ごとの状態や診断結果によって判断するものです。
逆に、走行距離が少なくても、年数の経過や使われ方によって状態が異なる場合があります。
保証付きの中古車を選ぶ場合は、駆動用バッテリーやハイブリッド関連部品が保証対象に含まれるか、保証期間と走行距離の制限、免責条件がどうなっているかを確認してください。
レクサス認定中古車と一般的な中古車販売店では、点検内容や保証制度が異なる場合があります。車両価格だけでなく、購入後の安心も含めて比較したいですね。
また、年式別の機能を確認する場合は、レクサス公式のNX取扱説明書も役立ちます。初代NX300hの生産時期ごとに説明書が公開されているため、装備や取り扱いを確認できます。
ハイブリッド車の購入で注意したいこと
駆動用バッテリーの寿命や交換費用を走行距離だけで断定することはできません。整備履歴、現在の診断結果、保証内容を確認し、不明点はレクサス販売店やハイブリッド車の整備に対応した専門業者へ相談してください。
なお、今乗っている車からNX300hへ乗り換える場合は、中古車の購入価格だけでなく、現在の愛車の売却見込み額を確認しておくと予算を考えやすくなります。
ディーラーの下取り額だけで決めず、買取サービスの査定も比較すると、乗り換えに使える予算を整理しやすくなるでしょう。
PR|NXへの乗り換え予算を確認
現在の愛車を売却してNX300hへの乗り換えを考えているなら、購入前に査定額の目安を把握しておく方法があります。
※査定額は車種、年式、走行距離、修復歴、状態、市況などによって変動します。査定結果や買取条件、契約内容は必ずサービス提供元でご確認ください。
旧型NX300hのよくある質問(FAQ)
Q NX200tとNX300は何が違いますか?
どちらも2.0Lターボエンジンを搭載する初代NXのガソリンモデルです。2017年9月のマイナーチェンジでNX200tがNX300に名称変更されました。エンジンの基本構成は共通していますが、外観、安全装備、ナビなどが改良されています。
Q NX300hの中古車は何年式がおすすめですか?
安全装備と価格のバランスを重視するなら、2017年9月以降の後期型が候補になります。より新しい運転支援機能を求めるなら2019年5月以降、Apple CarPlayなども使いたいなら2020年7月以降の改良モデルを中心に比較するとよいでしょう。ただし、年式だけでなく整備履歴と車両状態を確認することが重要です。
Q NX300h FスポーツとバージョンLはどちらが良いですか?
スポーティな外観や足回りの特性を重視するならF SPORT、上質な内装や快適性を重視するならversion Lが向いています。中古車では年式やオプション装備に違いがあるため、価格と実際の装備内容を比較して選びましょう。
Q NX300hの駆動用バッテリーは交換が必要ですか?
使用年数や走行距離だけで交換が必要とは判断できません。駆動用バッテリーの状態は車両ごとに異なるため、購入前に点検記録や診断結果を確認することが大切です。保証内容についても販売店に確認してください。
Q 旧型NX300hはガソリン車より維持費が安いですか?
NX300hは燃費性能に優れ、レギュラーガソリン仕様のため、燃料代では有利になりやすいモデルです。一方、自動車税は排気量区分が大きいため基本税額が高くなります。整備費用や購入価格も含め、年間走行距離に応じて比較することをおすすめします。
旧型NXのおすすめ年式と選び方

ここまで初代レクサスNXのモデル、燃費、年式、グレード、中古車購入時の注意点を整理してきました。
私が旧型NXを選ぶなら、最初にNX300hとガソリンターボのどちらが自分の使い方に合うかを考えます。そのうえで年式、安全装備、整備履歴、予算の順番に比較します。
毎日の通勤や買い物が中心で、燃費と静粛性を重視するならNX300hが有力です。ガソリンターボの加速感を楽しみたい人ならNX200t・NX300も魅力的な選択肢になります。
年式については、2017年9月以降の後期型を一つの基準にすると選びやすいと思います。安全装備の充実度が上がり、ナビ画面も大きくなっているためです。
さらに予算に余裕があるなら、2019年5月以降の安全装備強化モデルや、2020年7月以降のスマートフォン連携対応モデルも比較したいですね。
| 重視する条件 | おすすめの候補 |
|---|---|
| 燃費・静粛性 | NX300h |
| ターボの加速感 | NX200t・NX300 |
| デザイン・走り | F SPORT |
| 内装の上質さ | version L |
| 装備と価格のバランス | I package |
| 後期型の安全装備 | 2017年9月以降 |
| 充実した運転支援 | 2019年5月以降 |
| スマホ連携 | 2020年7月以降 |
ただし、ここで忘れてほしくないのが車両の状態です。
例えば、2019年式で整備記録がほとんど残っていない車と、2017年式でも点検・整備が丁寧に行われてきた車があった場合、年式だけで前者を選ぶ必要はありません。
NX300hの場合は、駆動用バッテリーの点検履歴や保証内容も判断材料になります。修復歴や安全装備の状態とあわせて確認しましょう。
また、購入時にリセールバリューまで考えるなら、F SPORTなどの人気グレードは比較対象になります。ただし、中古車価格や査定額、残価率は年式、グレード、走行距離、修復歴、ボディカラー、オプション、市況、査定時期などで変化します。
将来の売却額を保証することはできないため、リセールだけで車を決めるのではなく、購入価格と保有期間中の満足度を含めて考えたいところです。

旧型NXを選ぶときの最終チェック
- NX300hとターボ車の違いを理解する
- 前期・後期と年次改良を確認する
- グレードと必要な装備を比較する
- 車両型式・修復歴・整備履歴を確認する
- ハイブリッド関連の点検記録を確認する
- 購入総額と保証内容を比較する
中古車は同じモデルでも一台ごとに状態が異なります。気になるNX300hが見つかったら、同じ年式・グレード・駆動方式で複数の在庫を比較し、できれば実車確認と試乗を行ってください。
車両価格や装備、モデル情報についてはレクサス公式資料を確認し、売買契約や保証の条件は販売店で十分に説明を受けることが大切です。税金や制度などについても、購入時点の最新の公式情報を確認しましょう。
初代NXには、今でも比較検討する価値のある魅力があります。大切なのは、単に新しい年式や人気グレードを選ぶことではなく、あなたの使い方に合った一台を、納得できる状態と価格で購入することです。
燃費を優先するのか、スポーティな見た目を楽しむのか、毎日の快適性を重視するのか。自分の優先順位を整理しながら、後悔のない旧型NX選びにつなげてくださいね。
